Вітаю Вас Гість | RSS

Інструкції з охорони праці

Субота, 20.04.2019, 21:20
Головна » Статті » Мої статті

Інструкція з охорони праці для монтажників дверних та віконних блоків
1. Загальні вимоги безпеки

1.1. До самостійної роботи на устаткуванні як монтажника віконних і дверних блоків допускаються особи, які пройшли:
 вступний інструктаж;
 інструктаж з пожежної безпеки;
 первинний інструктаж на робочому місці;
 навчання безпечним методам і прийомам праці не менше ніж по 10 годинній програмі (для робіт, до яких пред'являються підвищені вимоги безпеки - 20 часовий програмі);
 інструктаж з електробезпеки на робочому місці і перевірку засвоєння його змісту.
Для виконання обов'язків монтажника віконних і дверних блоків можуть бути прийняті особи, які не мають медичних протипоказань для даної професії, що пройшли навчання та інструктаж з охорони праці.
1.2. Монтажник віконних і дверних блоків повинен проходити:
 повторний інструктаж з безпеки праці на робочому місці не рідше, ніж через кожні три місяці;
 позаплановий інструктаж: при зміні технологічного процесу або правил з охорони праці, заміні або модернізації виробничого обладнання, пристроїв та інструменту, зміни умов та організації праці, при порушеннях інструкцій з охорони праці, перервах в роботі більш ніж на 60 календарних днів (для робіт, до яких пред'являються підвищені вимоги безпеки - 30 календарних днів);
 диспансерний медичний огляд - щорічно.
1.3. Монтажник зобов'язаний:
 дотримувати правила внутрішнього трудового розпорядку, встановлені на підприємстві;
 дотримувати вимоги цієї інструкції, інструкції про заходи пожежної безпеки, інструкції з електробезпеки;
 дотримуватися вимог до експлуатації обладнання;
 використовувати за призначенням і дбайливо ставитись до виданих засобам індивідуального захисту.
1.4. Монтажник повинен:
 вміти надавати першу (долікарську) допомогу потерпілому при нещасному випадку;
 знати місце розташування засобів надання долікарської допомоги, первинних засобів пожежогасіння, головних і запасних виходів, шляхів евакуації у разі аварії чи пожежі;
 виконувати тільки доручену роботу і не передавати її іншим без дозволу майстра або начальника цеху;
 під час роботи бути уважним, не відволікатися і не відволікати інших, не допускати на робоче місце осіб, що не мають відношення до роботи;
 містити робоче місце в чистоті і порядку.
1.5. Монтажник повинен знати і дотримуватися правил особистої гігієни. Приймати їжу, палити, відпочивати тільки в спеціально відведених для цього приміщеннях і місцях. Пити воду тільки з спеціально призначених для цього установок.
1.6. При виявленні несправностей обладнання, пристосувань, інструментів та інших недоліках чи небезпеку на робочому місці негайно повідомити майстру або начальникові цеху. Приступити до роботи можна тільки з їх дозволу після усунення всіх недоліків.
1.7. При виявленні загоряння або в разі пожежі:
 відключити обладнання;
 повідомити в пожежну охорону і адміністрації;
 приступити до гасіння пожежі наявними в цеху первинними засобами пожежогасіння у відповідність з інструкцією з пожежної безпеки.
     При загрозі життя - залишити приміщення.
1.8. При нещасному випадку надати потерпілому першу (долікарську) допомогу, негайно повідомити про те, що трапилося майстру або начальникові цеху, вжити заходів щодо збереження обстановки події (стан обладнання), якщо це не створює небезпеки для оточуючих.
1.9. За невиконання вимог безпеки, викладених у цій інструкції, монтажник несе відповідальність згідно з чинним законодавством.
1.10. Відповідно до "Типових галузевими нормами безплатної видачі робітникам і службовцям спеціального одягу та інших засобів індивідуального захисту" монтажнику віконних і дверних блоків покладається: костюм бавовняний - термін носіння 12 місяців та рукавиці комбіновані - термін носіння 2 місяці. На гарячих ділянках робіт додатково: черевики шкіряні - термін носіння 12 місяців. На мокрих ділянках робіт додатково: чоботи гумові - термін носіння 12 місяців. На ремонті хімічного обладнання: костюм суконний замість костюма бавовняного - термін носіння 12 місяців; чоботи гумові - термін носіння 12 місяців. На зовнішніх роботах узимку додатково всім: куртка бавовняна на утеплювальній прокладці - термін носіння 3О місяців. Зберігати видані засоби індивідуального захисту слід в гардеробній в шафі, здавати в прання і ремонт у встановленому порядку.
1.11. Основними небезпечними і шкідливими виробничими факторами при певних обставинах можуть бути:
 елементи виробничого обладнання;
 робота на висоті;
 несправний робочий інструмент, пристосування та обладнання;
 електрострум;
 підвищена запиленість повітря;
 підвищена або знижена температура;
 підвищена вологість;
 підвищений рівень шуму;

2. Вимоги безпеки перед початком роботи

2.1. Переконатися у справності і надіти спецодяг, волосся прибрати під бере або кепку.
2.2. Перевірити своє робоче місце (робочим місцем монтажника є: місце проведення монтажу віконних і дверних блоків, майстерня з виготовлення вузлів і деталей віконних і дверних блоків), воно має бути рівномірно освітлено (без відблисків), не захаращуючи сторонніми предметами.
2.3. Перевірити справність інструменту і пристосувань:
 слюсарний верстак повинен бути без вибоїн, тріщин та інших дефектів, верстачные лещата - з паралельними губками і несработанной на них насічкою, укомплектовані прокладками з м'якого металу для міцного захоплення затискного вироби;
 рукоятка ударного інструменту (молотка і т.д.) повинна мати овальну форму в поперечному перерізі і бути прямою;
 поверхню бойка молотка повинна бути випуклою, гладкою, нескошеної, без задирок;
 гайкові ключі повинні відповідати розмірам болтів і гайок, зеви гайкових ключів повинні мати строго паралельні губки, відстань між якими повинна відповідати стандартним розміром, позначеного на ключі;
 торцеві і накидні ключі не повинні зміщуватися в з'єднаних рухомих частинах.
2.4 При роботі з вантажопідйомними механізмами перевірити дату випробування. Переконатися, що терміни використання механізмів не минули.
2.5 При необхідності виконання робіт поблизу рухомих вузлів устаткування, механізмів - захистити небезпечні зони.
2.6 Якщо потрібно використовувати переносний світильник, перевірити його: наявність захисної сітки, справність шнура і ізоляційною трубки, справність розетки і вилки. Напруга переносних світильників не повинна бути вище 42В. Не використовувати саморобні переносні світильники.
2.7 Перевірити:
 справність і стійкість сходів, лісів, риштовання;
 дошки настилів, риштовання і лісів, які повинні бути укладені без зазорів, проміжків, порогів, надійно пришиті цвяхами до порогів, виступаючі цвяхи загнути;
 розташування решт дощок, настилів, які повинні знаходитися на опорах і пришивати до них цвяхами;
 якість монтажу вузлових з'єднань розбірних лісів, який повинен виключати можливість перекосів і зрушень їх елементів;
 установку трубчастих стійок металевих розбірних лісів, які повинні встановлюватися строго вертикально в черевик з кріпленням до опорних бруси (підкладки);
 стан заземлення металевих лісів;
 настили металевих розбірних лісів, які повинні складатися з окремих щитів, щільно збитих на планках; щити, які повинні надійно кріпитися до поперечина лісів з таким розрахунком, щоб виключалась можливість їх сповзання чи зсуву.
 Перевірити справність запобіжного поясу.
2.8. Особи, які працюють як на верху лісів, так і внизу, повинні бути попереджені про всі роботи, що виконуються над і під ними.

3. Вимоги безпеки під час роботи

3.1. До монтажу віконних і дверних блоків необхідно приступати після перевірки робочого місця і наявності запобіжного пояса у кожного монтажника.
3.2. Перед початком монтажних робіт прибрати у віконних і дверних отворах сторонні предмети.
3.3. Працюючі на висоті повинні:
 користуватися інструментальними ящиками або сумками для перенесення і зберігання інструменту та кріпильних матеріалів;
 закріплювати інструмент і кріпильні матеріали;
 не кидати що-небудь вниз.
3.4. Слідкувати за тим, щоб навантаження на ліси й риштовання не перевищувала розрахункову.
3.5. При використанні вантажопідйомних механізмів постійно стежити за їх справним станом. При виявленні несправностей припинити роботу і доповісти майстру.
3.6. Не залишати зчинений вантаж у підвішеному стані, а також проходити під вантажу, що піднімається.
3.7. Застосовуючи домкрати, встановлювати їх під вантаж стійко й міцно, не допускаючи перекосів. Домкрати встановлювати тільки на стійкі предмети, не використовувати цеглу, колоди.
3.8. Таль використовувати в роботі тільки з справними стропами та гальмом.
3.9. При користуванні верстатом укладати тільки ті деталі і інструмент, які необхідні для виконання даної роботи.
3.10. З лівого боку лещат на верстат кладуть інструмент, який беруть лівою рукою, а з правого - інструмент, який беруть правою рукою (молоток, напилок, гайкові ключі і т.д.), на середині верстата - вимірювальний інструмент.
3.11. Для зручності та з метою уникнення мікротравм верстачные лещата повинні бути встановлені так, щоб верхня частина губок знаходилася на рівні ліктя слюсаря.
3.12. Працюючи на верстатах дотримуватися заходів безпеки, що викладені в інструкціях з охорони праці для робітників, які обслуговують відповідне обладнання.
3.13. Працюючи разом зі зварювальником використовувати світлозахисні темні окуляри та рукавиці.
3.14. Для використання переносного електроінструмента (дриль і т.д.) користуватися спеціальною електропроводкою на напругу 42 В.
3.15. При роботі електродрилем предмети, що підлягають свердлінню, необхідно надійно закріпити. Торкатися руками обертового різального інструменту забороняється.
3.16. Не видаляти стружку або тирсу руками під час роботи інструменту. Стружка і тирсу підлягають видаленню після повної зупинки електроінструмента спеціальними гачками або щітками.
3.17. Обробляти електроінструментом обмерзлі та мокрі заготовки забороняється.
3.18. Працювати дрилем не більше 2 / 3 тривалості робочого дня. Відповідно до санітарних норм передбачити 1О-15 хвилинні перерви після кожної години роботи.
3.19. З метою захисту від ураження електрострумом при роботі з приладом користуватися гумовими рукавичками та гумовими килимками.
3.20. В цілях безпеки стежити за справністю ізоляції, не допускати механічних пошкоджень кабелю.
3.21. При перервах у роботі відключати електроінструмент. Не проводити підключення електроінструменту до електромережі при відсутності спеціального, безпечного штепсельні рознімання. Це повинен зробити електромонтер.
3.22. При раптовій зупинці електроінструменту він повинен бути відключений вимикачем.
3.23. Особам, що працюють з електроінструментом, самим не розбирати і не ремонтувати інструмент, кабель, штепсельні з'єднання, інші частини.
3.24. При знятті або установці деталей та вузлів на машині, користуватися інструментом і пристосуваннями, передбаченими для виконання даного виду робіт.
3.25. Використовуючи підлоговий транспорт, ручні візки правильно вибирати конструкції візків відповідно до характеру вантажу; правильно укладати вантаж і закріплювати його під час перевезення.
3.26. Після закінчення роботи на висоті перевірити, чи не залишилися на лісах і риштовання інструмент, кріпильні пристосування та інші предмети, які можуть впасти.

4. Вимоги безпеки в аварійних ситуаціях

4.1. При виникненні пожежі негайно зупинити (вимкнути) все вентиляційні установки і закрити всі клапани на повітроводах.
4.2. Вжити заходів до ліквідації осередку пожежі, наявними первинними засобами пожежогасіння.

5. Вимоги безпеки після закінчення роботи

5.1. Привести в порядок своє робоче місце. Інструменти, пристосування та мастильні матеріали прибрати у відведене для них місце. Дрантя і займисті матеріали, щоб уникнути самозаймання, прибрати в металеві ящики з щільними кришками.
5.2. Зняти спецодяг, прибрати її в шафу, вимити руки і обличчя з милом, по можливості прийняти душ, застосовувати для миття хімічні речовини забороняється.
1. Общие требования безопасности

1.1. К самостоятельной работе на оборудовании в качестве монтажника оконных и дверных блоков  допускаются лица, прошедшие:
    вводный инструктаж;
    инструктаж по пожарной безопасности;
    первичный инструктаж на рабочем месте;
    обучение безопасным методам и приемам  труда  не  менее чем по 10 часовой программе (для работ, к которым предъявляются повышенные требования безопасности - 20 часовой программе);
    инструктаж  по  электробезопасности на рабочем месте и проверку усвоения его содержания.
Для  выполнения обязанностей монтажника оконных и дверных блоков   могут быть приняты лица, не имеющие медицинских противопоказаний для данной профессии,  прошедшие обучение и инструктаж  по  охране труда.
1.2. Монтажник оконных и дверных блоков  должен проходить:
    повторный  инструктаж  по безопасности труда на рабочем месте не реже, чем через каждые три месяца;
    внеплановый инструктаж:  при изменении технологического процесса или правил по охране труда,  замене или  модернизации производственного оборудования,  приспособлений и инструмента, изменении условий и организации труда, при нарушениях инструкций по охране труда, перерывах в работе более чем на 60 календарных дней (для работ,  к  которым  предъявляются  повышенные требования безопасности - 30 календарных дней);
    диспансерный медицинский осмотр - ежегодно.
1.3. Монтажник  обязан:
    соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии;
    соблюдать требования настоящей инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкции по электробезопасности;
    соблюдать требования к эксплуатации оборудования;
    использовать  по  назначению и бережно относиться к выданным средствам индивидуальной защиты.
1.4. Монтажник  должен:
    уметь оказывать первую (доврачебную)  помощь пострадавшему при несчастном случае;
    знать местоположение средств оказания доврачебной помощи, первичных   средств  пожаротушения,   главных  и  запасных выходов, путей эвакуации в случае аварии или пожара;
    выполнять  только  порученную работу и не передавать ее другим без разрешения мастера или начальника цеха;
    во время работы быть внимательным,  не отвлекаться и не отвлекать других,  не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к работе;
    содержать рабочее место в чистоте и порядке.
1.5.     Монтажник   должен знать и соблюдать правила личной гигиены. Принимать пищу,  курить,  отдыхать только в  специально отведенных для этого помещениях и местах.  Пить воду только из специально предназначенных для этого установок.
1.6.     При обнаружении неисправностей оборудования, приспособлений, инструментов и других недостатках или опасностях  на рабочем месте немедленно сообщить мастеру или начальнику цеха. Приступить к работе можно только с их разрешения после устранения всех недостатков.
1.7.     При обнаружении загорания или в случае пожара:
    отключить оборудование;
    сообщить в пожарную охрану и администрации;
    приступить к тушению пожара имеющимися в цехе первичными средствами пожаротушения в соответствие  с  инструкцией  по пожарной безопасности.
     При угрозе жизни - покинуть помещение.
1.8.     При  несчастном  случае оказать пострадавшему первую (доврачебную) помощь, немедленно сообщить о случившемся мастеру или  начальнику цеха,  принять меры к сохранению обстановки происшествия (состояние оборудования),  если  это  не  создает опасности для окружающих.
1.9.     За невыполнение требований безопасности,  изложенных в настоящей инструкции,  монтажник несет ответственность согласно действующему законодательству.
1.10.     В соответствии с "Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи  рабочим  и служащим специальной одежды и других средств индивидуальной защиты" монтажнику оконных и дверных блоков   полагается: костюм хлопчатобумажный  -  срок  носки  12 месяцев и рукавицы комбинированные - срок носки 2 месяца. На горячих участках работ дополнительно: ботинки  кожаные - срок носки 12 месяцев. На мокрых участках  работ дополнительно:  сапоги  резиновые - срок носки 12 месяцев.  На ремонте химического оборудования: костюм  суконный вместо  костюма хлопчатобумажного - срок носки 12 месяцев; сапоги резиновые - срок носки 12 месяцев.  На  наружных работах зимой  дополнительно всем:  куртка хлопчатобумажная на утепляющей прокладке - срок носки 3О месяцев.  Хранить выданные средства индивидуальной защиты следует в гардеробной в шкафу, сдавать в стирку и ремонт  в установленном порядке.
1.11.     Основными опасными и вредными производственными факторами при определенных обстоятельствах могут быть:
    элементы производственного оборудования;
    работа на высоте;
    неисправный рабочий инструмент,  приспособления и оборудование;
    электроток;
    повышенная запыленность воздуха;
    повышенная или пониженная температура;
    повышенная влажность;
    повышенный уровень шума;

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1.     Убедиться в исправности и надеть спецодежду,  волосы убрать под берет или кепку.
2.2.     Проверить свое рабочее место (рабочим местом монтажника  является: место проведения монтажа оконных и дверных блоков,  мастерская по изготовлению узлов и деталей оконных и дверных блоков), оно должно быть равномерно освещено (без бликов),  не загромождено посторонними предметами.
2.3.     Проверить исправность инструмента и приспособлений:
    слесарный верстак должен быть без выбоин,  трещин и других дефектов, верстачные тиски - с параллельными губками и  несработанной на них насечкой, укомплектованы прокладками из мягкого металла для прочного захвата зажимного изделия;
    рукоятка  ударного  инструмента (молотка и т.д.)  должна иметь овальную форму в поперечном сечении и быть прямой;
    поверхность бойка молотка должна быть выпуклой, гладкой, нескошенной, без заусенцев;
    гаечные  ключи  должны соответствовать размерам болтов и гаек, зевы гаечных ключей  должны  иметь  строго  параллельные губки, расстояние  между которыми должно соответствовать стандартному размеру, обозначенному на ключе;
    торцовые  и  накидные ключи не должны смещаться в соединенных подвижных частях.
2.4     При  работе  с  грузоподъемными механизмами проверить дату испытания.  Убедиться, что сроки использования механизмов не истекли.
2.5     При необходимости выполнения работ вблизи движущихся узлов оборудования, механизмов - оградить опасные зоны.
2.6     Если требуется использовать  переносной  светильник, проверить его:   наличие  защитной сетки,  исправность шнура и изоляционной трубки,  исправность розетки и вилки.  Напряжение переносных светильников не должно быть выше 42В.  Не использовать  самодельные переносные светильники.
2.7     Проверить:
    исправность и устойчивость лестниц, лесов, подмостей;
    доски настилов,  подмостей и лесов,  которые должны быть уложены без зазоров,  промежутков,  порогов,  надежно  пришиты гвоздями к порогам, выступающие гвозди загнуть;
    расположение концов досок,  настилов, которые должны находиться на опорах и пришиваться к ним гвоздями;
    качество монтажа узловых соединений разборных лесов, который должен исключать возможность перекосов и сдвигов их элементов;
    установку трубчатых стоек металлических разборных лесов, которые должны устанавливаться строго вертикально в  башмак  с креплением к опорным брусьям (подкладкам);
    состояние заземления металлических лесов;
    настилы  металлических  разборных лесов,  которые должны состоять из отдельных щитов,  плотно сбитых на планках;  щиты, которые должны  надежно  крепиться к поперечинам лесов с таким расчетом, чтобы исключалась возможность их сползания или сдвига.
    Проверить исправность предохранительного пояса.
2.8. Лица,  работающие как на верху лесов,  так и  внизу, должны быть  предупреждены  о всех работах,  выполняемых над и под ними.

3. Требования безопасности во время работы

3.1.     К монтажу оконных и дверных блоков необходимо приступать после проверки рабочего места и наличия предохранительного пояса у каждого монтажника.
3.2.     Перед  началом монтажных работ  убрать в оконных и дверных проемах  посторонние предметы.
3.3.     Работающие на высоте должны:
    пользоваться инструментальными ящиками или  сумками  для переноса и хранения инструмента и крепежных материалов;
    закреплять инструмент и крепежные материалы;
    не бросать что-либо вниз.
3.4.     Следить за тем, чтобы нагрузка на леса и подмости не превышала расчетную.
3.5.     При использовании грузоподъемных механизмов постоянно следить за их исправным состоянием.  При обнаружении неисправностей прекратить работу и доложить мастеру.
3.6.     Не  оставлять поднимаемый груз во взвешенном состоянии, а также проходить под поднимаемым грузом.
3.7.     Применяя   домкраты, устанавливать   их  под  груз устойчиво и прочно, не допуская перекосов.  Домкраты устанавливать только  на устойчивые предметы,  не использовать кирпичи, бревна.
3.8.     Таль  использовать  в  работе  только  с исправными стропами и тормозом.
3.9.     При  пользовании верстаком укладывать только те детали и инструмент,  которые необходимы для  выполнения  данной работы.
3.10.     С левой стороны тисков на  верстак  кладут  инструмент, который берут левой рукой,  а с правой - инструмент, который берут правой рукой (молоток,  напильник, гаечные ключи и т.д.), на середине верстака - измерительный инструмент.
3.11.     Для удобства и с целью избежания  микротравм  верстачные тиски должны быть установлены так,  чтобы верхняя часть губок находилась на уровне локтя слесаря.
3.12.     Работая на станках соблюдать меры безопасности, изложенные в инструкциях по охране труда для рабочих, обслуживающих соответствующее оборудование.
3.13.     Работая  вместе  со сварщиком использовать светозащитные темные очки и рукавицы.
3.14.     Для  использования  переносного  электроинструмента  (дрель и  т.д.)   пользоваться специальной электропроводкой  на напряжение 42 В.
3.15.     При работе электродрелью предметы, подлежащие сверлению, необходимо надежно закрепить. Касаться руками вращающегося режущего инструмента запрещается.
3.16.     Не удалять стружку или опилки руками во время работы инструмента.   Стружка  и  опилки  подлежат  удалению после полной остановки электроинструмента специальными крючками  или щетками.
3.17.     Обрабатывать  электроинструментом  обледеневшие   и мокрые заготовки запрещается.
3.18.     Работать  дрелью не более 2/3 длительности рабочего дня. В соответствии с санитарными нормами предусмотреть  1О-15 минутные перерывы после каждого часа работы.
3.19.     С целью защиты от поражения электротоком при работе с электроинструментом пользоваться резиновыми перчатками и резиновыми ковриками.
3.20.     В целях безопасности следить за исправностью изоляции, не допускать механических повреждений кабеля.
3.21.     При перерывах в работе отключать электроинструмент. Не производить подключение  электроинструмента  к  электросети при отсутствии  специального, безопасного штепсельного разъема. Это должен сделать электромонтер.
3.22.     При внезапной остановке электроинструмента он  должен быть отключен выключателем.
3.23.     Лицам,  работающим с электроинструментом,  самим не разбирать и не ремонтировать инструмент,  кабель,  штепсельные соединения,  другие части.
3.24.     При снятии или установке деталей и узлов на машине, пользоваться инструментом и приспособлениями, предусмотренными для выполнения данного вида работ.
3.25.     Используя напольный транспорт,  ручные тележки правильно выбирать конструкции тележек в соответствии с  характером груза;  правильно  укладывать  груз  и  закреплять его при перевозке.
3.26.     По окончании работы на высоте проверить, не остались ли на лесах и подмостях инструмент, крепежные приспособления и другие предметы, которые могут упасть.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1.     При возникновении пожара немедленно остановить (выключить) все вентиляционные установки и закрыть все клапаны  на воздуховодах.
4.2.     Принять меры к ликвидации очага пожара, имеющимися первичными средствами пожаротушения.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1.     Привести в порядок свое рабочее место.  Инструменты, приспособления и  смазочные  материалы убрать в отведенное для них место.  Ветошь и воспламеняющиеся материалы,  во избежание самовозгорания, убрать  в металлические ящики с плотными крышками.
5.2.     Снять  спецодежду,  убрать ее в шкаф,  вымыть руки и лицо с мылом,  по возможности принять душ, применять для мытья химические вещества запрещается.Категорія: Мої статті | Додав: ohranatruda (29.07.2010)
Переглядів: 1963 | Теги: монтажник дверних та віконних блокі | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

До уваги користувачів! Вся інформація взята з відкритих джерел, призначена виключно для приватного використання, з метою самоосвіти користувачів ресурсу. Дана інформація не призначена для комерційного використання! Ні власник сайту, ні хостинг-провайдер, ні будь-які інші фізичні або юридичні особи не можуть нести ніякої відповідальності за будь-яке використання матеріалів даного сайту. Відвідуючи цей сайт користувач підтверджує свою повну згоду з усіма вище викладеними умовами використання інформації.
!

Реферати з ЦО, БЖД, охорони праці